TPS GEMBA

TRAINING AND MANAGEMENT

emerson-logo-data-404

FECHA Y SEDE

17 al 19 de Septiembre 2018, Monterrey N.L.

SEDE Daimler Buses México

logo-daimler

Daimler Buses en México, cuenta con una planta de fabricación en Monterrey, Nuevo León. Se ha posicionado como la ensambladora de autobuses más importante en México, ha tenido importantes retos como la renovación de sus productos y la introducción de nuevas tecnologías en el mercado mexicano.

TPS GEMBA Training and Management

GEMBA Training está impartido por Ritsuo Shingo quien cuenta con más de 42 años dentro de Toyota, ha pasado 4 décadas en diferentes operaciones y fue Presidente de Planta, Ritsuo Shingo es el único que ha experimentado 5 arranques de planta de Toyota, desarrollando las facilidades y entrenando gente en cada nueva locación.

OBJETIVOS

1. Comprender Lean o TPS de primera mano desde la perspectiva japonesa.1

2. Como se aplican correctamente las herramientas Lean desde la perspectiva de Toyota, una manera de pensamiento científico, simple y efectivo.

3. Comprender como implementar TPS en piso de operaciones fuera de Toyota.

4. Aprender a ver el desperdicio y las oportunidad de mejorar desde una perspectiva de excelencia operativo de un líder con amplia visión en el piso de operaciones.

5. Mejorar su manera de Liderazgo Gerencial y Directivo con sus equipos de trabajo para resultados efectivos.

 

DIRIGIDO A

  • Directores de Operaciones
  • Directores de Planta
  • Diferentes Gerencias
  • Mandos Medios en Plan de Desarrollo 

PROGRAMA

Día 1
1. 4S
a) Topic (9:30-9:50)
b) Gemba Practice (9:50-10:35)
BREAK (10:35-10:50)
c) Group discussion(10:50-11:10)
d) Presentation (11:10-11:40)
e) Comment & feedback (11:40-11:55)2. MUDA
a) Topic (11:55-12:15)
b) Gemba Practice: Gemba Walk to find muda (12:15-13:00)
LUNCH: (13:00-13:30)
c) Group discussion (13:30-13:50)
d) Presentation (13:50-14:20)
e) Comment & feedback (14:20-14:35)3. STANDARIZATION
a) Topic (14:35-14:55)
b) Gemba Practice: Pick up the process for standarization (14:55-15:10)
c) Gemba practice: Video-film the same process for 2 operators (15:10-15:55)
BREAK (15:55-16:10)
d) Watch the video and discuss by the participants (16:10-16:30)
e) Presentation (16:30-17:00)
f) Comment & feedback (17:00-17:15)
LEADER AND LEADERSHIP (17:15-18:00)
Día 2
4. TOTAL PARTICIPATION
a) Topic (8:00-8:20)
b) Gemba Practice: each group should pick up one process (8:20-9:05)
c) Group discussion (9:05-9:25)
d) Presentation (9:25-9:55)
e) Comment & feedback (9:55-10:10)
BREAK (10:10-10:25)
MOTIVATION OF WORKERS (10:25-10:55)5. QUALITY CONTROL
a) Topic (10:55-11:15)
b) Gemba Practice (11:15-12:00)
c) Group discussion (12:00-12:20)
c) Presentation (12:20-12:50)
e) Comment & feedback (12:50-13:05)6. GEMBAISM
a) Topic (13:05-13:25)
b) Gemba Practice: Gemba walk (13:25-14:10)
LUNCH: 14:10-14:40
c) Group discussion (14:40-15:00)
c) Presentation (15:00-15:30)
d) Comment & feedback (15:30-15:45)
BREAK (15:45-16:00)7. PULL AND PUSH SYSTEM
a) Topic (16:00-16:20)
b) Gemba practice:Gemba walk (16:20-17:05)
 Día 3
 7. PULL AND PUSH SYSTEM
c) Group discussion (8:00-8:20)
d) Presentation (8:20-8:50)
e) Comment & feedback (8:50-9:05)
BREAK: (9:05-9:20)8. VISUAL CONTROL
a) Topic (9:20-9:40)
b) Gemba Practice: Gemba walk (9:40-10:25)
c) Group discussion (10:20-10:45)
d) Presentation (10:45-11:15)
e) Comment & feedback (11:15-11:30)9. LOT PRODUCTION / ONE PIECE FLOW
a) Topic (11:30-11:50)
b) Gemba Practice: Gemba walk (11:50-12:35)
c) Group discussion (12:35-12:55)
LUNCH: (12:55-13:25)
d) Presentation (13:25-13:55)
e) Comment & feedback (13:55-14:10)10. PROBLEM SOLVING
a) Topic (14:10-14:30)
b) Gemba Practice: find a problem (14:30-15:15)
c) Group discussion (15:15-15:35)
d) Presentation (15:35-16:05)
e) Comment & feedback (16:05-16:20)
CERTIFICATE AND PHOTO GROUP (16:20-16:50)

GALERÍA DE CURSOS ANTERIORES

EXPOSITOR

TPS GEMBA Training and Management

RITSUO SHINGO

Executive ALFRA Consultant / Former Executive President of Toyota China and Hino Motors China / 44 Years Experience at Toyota

Siguiendo los pasos de su padre, que ha sido muy exitoso en la industria automotriz. Sr. Shingo comenzó su carrera con Toyota Motor Company en 1970, después de obtener el título de abogado en la Universidad de Waseda. Su padre, el Dr. Shigeo Shingo, se distinguió como uno de los principales expertos del mundo en la mejora de los procesos de fabricación y ha sido descrito como un “genio de la ingeniería”, que ayudó a crear y escribir sobre muchos aspectos de las prácticas en la revolución de la manufactura que comprenden el famoso Sistema de Producción Toyota. – Ha estado más de 13 años en varios Roles de Toyota ́s Legal. – Gastó 2 años en Toyota Motor Kentucky, luego regresó al Departamento de Compras en Japón – Ha estado trabajando para Toyota Motor UK después regresó a China eventualmente convirtiéndose en presidente de Toyota China en 1998. – Ingresando en Hino Motors China en el 2004 y fue nombrado presidente de la misma en la junta en el 2007. – En 2007, recién había establecido el Joint Venture entre Hino Motors y Guang-Qi Motors y se convirtió en el primer presidente de la Joint Venture. – Octubre 2012, Presidente “Institute of Management Improvement”.

SERVICIOS INCLUIDOS

  • Agenda
  • Horario (Iniciamos en tiempo)
  • Coffee Break de Calidad
  • Comida Incluida
  • Manual a Color
  • Certificado de entrenamiento
  • Servicio de Traducción Simultánea
  • Espacios Cómodos
Contact Us

Let us know your questions,our team will contact you briefly.